الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

ما سبب تشققات الوجه عند استخدام (الريتين A)؟
رقم الإستشارة: 262609

4968 0 394

السؤال

أستخدم الريتين (A) وحصلت تشققات بالوجه، فهل أستعمل معه مرطباً حيث إن البشرة دهنية؟ وهل الريتين (A) هو نفسه الريتونيك أسيد.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ الهلالي حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد،،،

من الطبيعي ومن المألوف عند استعمال الريتين (A) أن يحدث احمرار أو تقشر أو شد في جلد الوجه، أو يشعر المعالج أن بشرته أصغر من وجهه، أو يشعر بشيء من الحرقان في الجلد أو حتى في العين أو غيره من الأقل شيوعاً.

ومن التعليمات الضرورية التي يجب على كل مستخدم لهذه المادة أن يستعمل المرطبات على اختلاف أشكالها وتوافرها ولكن ضمن الضرورة والحاجة وليس أكثر لكيلا يؤدي إلى زيادة الدهن، حيث أن البشرة دهنية.

إن البشرة الدهنية ستجف بسبب الريتين (A) فإن زادت الجرعة عن حدها حصل الجفاف والتقشر وكان هناك حاجة للمرطب، وإن كانت الجرعة مناسبة أدت إلى توازن الدهن دون الحاجة إلى مرطب، وإن كانت الجرعة دون المطلوب ودون الحاجة استمرت البشرة الدهنية ولم تحصل الفائدة المرجوة، ولا حاجة للمرطبات أي أن الأمر يحتاج إلى تقييم واستعمال المرطب عند اللزوم.

الريتين (A) هو من مشتقات الفيتامين (أ) وله مستحضرات ومشتقات عديدة، ومن أشهرها التريتينوين الذي هو الريتين (A)، وكذلك فإن المواد الحاوية على كلمة الريتينويك هي من مشتقاته، ومنها الريتينوكس أو الريتينول أو غيرها الكثير.
والله الموفق.

مواد ذات صلة

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأعلى تقيماً